Quanto produce il fotovoltaico a Bregenz?

Bregenz: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.675 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.545 kWh, in uno buono 7.804 kWh — 1.113 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 167% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 279 kWh, intervallo 200–359febfebbraio: 6 kWp 425 kWh, intervallo 326–525marmarzo: 6 kWp 592 kWh, intervallo 427–756apraprile: 6 kWp 687 kWh, intervallo 527–847magmaggio: 6 kWp 693 kWh, intervallo 551–835giugiugno: 6 kWp 826 kWh, intervallo 641–1.010lugluglio: 6 kWp 811 kWh, intervallo 642–979agoagosto: 6 kWp 775 kWh, intervallo 630–920setsettembre: 6 kWp 662 kWh, intervallo 508–817ottottobre: 6 kWp 501 kWh, intervallo 386–615novnovembre: 6 kWp 278 kWh, intervallo 185–371dicdicembre: 6 kWp 221 kWh, intervallo 106–336

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Bregenz. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 200 279 359
febbraio 326 425 525
marzo 427 592 756
aprile 527 687 847
maggio 551 693 835
giugno 641 826 1.010
luglio 642 811 979
agosto 630 775 920
settembre 508 662 817
ottobre 386 501 615
novembre 185 278 371
dicembre 106 221 336
Anno 5.545 6.675 7.804

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bregenz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.203 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 221 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bregenz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bregenz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bregenz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bregenz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca