Quanto produce il fotovoltaico a Graz?

Graz: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.486 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.248 kWh, in uno buono 8.724 kWh — 1.248 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 187% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 378 kWh, intervallo 269–487febfebbraio: 6 kWp 495 kWh, intervallo 327–664marmarzo: 6 kWp 711 kWh, intervallo 562–861apraprile: 6 kWp 710 kWh, intervallo 562–857magmaggio: 6 kWp 765 kWh, intervallo 624–905giugiugno: 6 kWp 811 kWh, intervallo 662–961lugluglio: 6 kWp 879 kWh, intervallo 733–1.025agoagosto: 6 kWp 799 kWh, intervallo 654–945setsettembre: 6 kWp 724 kWh, intervallo 562–886ottottobre: 6 kWp 589 kWh, intervallo 446–731novnovembre: 6 kWp 333 kWh, intervallo 212–454dicdicembre: 6 kWp 302 kWh, intervallo 228–375

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Graz. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 269 378 487
febbraio 327 495 664
marzo 562 711 861
aprile 562 710 857
maggio 624 765 905
giugno 662 811 961
luglio 733 879 1.025
agosto 654 799 945
settembre 562 724 886
ottobre 446 589 731
novembre 212 333 454
dicembre 228 302 375
Anno 6.248 7.486 8.724

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Graz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.508 kWh, cioè il 20% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 302 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Graz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Graz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Graz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Graz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca