Quanto produce il fotovoltaico a Linz?

Linz: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.954 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.810 kWh, in uno buono 8.098 kWh — 1.159 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 174% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 227 kWh, intervallo 161–292febfebbraio: 6 kWp 406 kWh, intervallo 315–497marmarzo: 6 kWp 607 kWh, intervallo 469–744apraprile: 6 kWp 703 kWh, intervallo 510–895magmaggio: 6 kWp 737 kWh, intervallo 559–915giugiugno: 6 kWp 884 kWh, intervallo 713–1.056lugluglio: 6 kWp 859 kWh, intervallo 712–1.006agoagosto: 6 kWp 803 kWh, intervallo 642–964setsettembre: 6 kWp 679 kWh, intervallo 519–839ottottobre: 6 kWp 472 kWh, intervallo 350–595novnovembre: 6 kWp 270 kWh, intervallo 219–321dicdicembre: 6 kWp 216 kWh, intervallo 162–271

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Linz. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 161 227 292
febbraio 315 406 497
marzo 469 607 744
aprile 510 703 895
maggio 559 737 915
giugno 713 884 1.056
luglio 712 859 1.006
agosto 642 803 964
settembre 519 679 839
ottobre 350 472 595
novembre 219 270 321
dicembre 162 216 271
Anno 5.810 6.954 8.098

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Linz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.119 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 216 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Linz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Linz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Linz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Linz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca