Quanto produce il fotovoltaico a Albury?

Albury: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.198 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.450 kWh, in uno buono 11.945 kWh — 1.545 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 185% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.084 kWh, intervallo 885–1.283febfebbraio: 6.6 kWp 996 kWh, intervallo 832–1.159marmarzo: 6.6 kWp 982 kWh, intervallo 793–1.170apraprile: 6.6 kWp 801 kWh, intervallo 611–991magmaggio: 6.6 kWp 621 kWh, intervallo 501–742giugiugno: 6.6 kWp 476 kWh, intervallo 309–643lugluglio: 6.6 kWp 534 kWh, intervallo 400–668agoagosto: 6.6 kWp 646 kWh, intervallo 500–791setsettembre: 6.6 kWp 881 kWh, intervallo 672–1.090ottottobre: 6.6 kWp 986 kWh, intervallo 787–1.185novnovembre: 6.6 kWp 1.028 kWh, intervallo 825–1.232dicdicembre: 6.6 kWp 1.060 kWh, intervallo 876–1.244

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Albury. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 885 1.084 1.283
febbraio 832 996 1.159
marzo 793 982 1.170
aprile 611 801 991
maggio 501 621 742
giugno 309 476 643
luglio 400 534 668
agosto 500 646 791
settembre 672 881 1.090
ottobre 787 986 1.185
novembre 825 1.028 1.232
dicembre 876 1.060 1.244
Anno 8.450 10.198 11.945

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Albury?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.277 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 476 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Albury?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Albury

A terra o sul tetto: cosa conviene a Albury?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Albury

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca