Quanto produce il fotovoltaico a Ballarat?

Ballarat: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 9.578 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.977 kWh, in uno buono 11.179 kWh — 1.451 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 174% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.052 kWh, intervallo 868–1.235febfebbraio: 6.6 kWp 941 kWh, intervallo 774–1.107marmarzo: 6.6 kWp 901 kWh, intervallo 725–1.077apraprile: 6.6 kWp 680 kWh, intervallo 523–837magmaggio: 6.6 kWp 586 kWh, intervallo 485–686giugiugno: 6.6 kWp 468 kWh, intervallo 373–562lugluglio: 6.6 kWp 530 kWh, intervallo 418–642agoagosto: 6.6 kWp 641 kWh, intervallo 529–753setsettembre: 6.6 kWp 825 kWh, intervallo 640–1.010ottottobre: 6.6 kWp 939 kWh, intervallo 741–1.137novnovembre: 6.6 kWp 951 kWh, intervallo 772–1.129dicdicembre: 6.6 kWp 1.024 kWh, intervallo 841–1.207

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Ballarat. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 868 1.052 1.235
febbraio 774 941 1.107
marzo 725 901 1.077
aprile 523 680 837
maggio 485 586 686
giugno 373 468 562
luglio 418 530 642
agosto 529 641 753
settembre 640 825 1.010
ottobre 741 939 1.137
novembre 772 951 1.129
dicembre 841 1.024 1.207
Anno 7.977 9.578 11.179

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Ballarat?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.224 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 468 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Ballarat?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Ballarat

A terra o sul tetto: cosa conviene a Ballarat?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Ballarat

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca