Quanto produce il fotovoltaico a Brisbane?

Brisbane: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.738 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.969 kWh, in uno buono 12.507 kWh — 1.627 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 195% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 874 kWh, intervallo 698–1.049febfebbraio: 6.6 kWp 811 kWh, intervallo 652–970marmarzo: 6.6 kWp 892 kWh, intervallo 724–1.060apraprile: 6.6 kWp 899 kWh, intervallo 743–1.055magmaggio: 6.6 kWp 861 kWh, intervallo 683–1.038giugiugno: 6.6 kWp 780 kWh, intervallo 634–925lugluglio: 6.6 kWp 840 kWh, intervallo 671–1.010agoagosto: 6.6 kWp 946 kWh, intervallo 751–1.142setsettembre: 6.6 kWp 960 kWh, intervallo 769–1.152ottottobre: 6.6 kWp 980 kWh, intervallo 764–1.197novnovembre: 6.6 kWp 930 kWh, intervallo 745–1.115dicdicembre: 6.6 kWp 871 kWh, intervallo 717–1.026

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Brisbane. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 698 874 1.049
febbraio 652 811 970
marzo 724 892 1.060
aprile 743 899 1.055
maggio 683 861 1.038
giugno 634 780 925
luglio 671 840 1.010
agosto 751 946 1.142
settembre 769 960 1.152
ottobre 764 980 1.197
novembre 745 930 1.115
dicembre 717 871 1.026
Anno 8.969 10.738 12.507

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Brisbane?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.427 kWh, cioè il 32% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 780 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Brisbane?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Brisbane

A terra o sul tetto: cosa conviene a Brisbane?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Brisbane

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca