Quanto produce il fotovoltaico a Hobart?

Hobart: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 9.209 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.700 kWh, in uno buono 10.718 kWh — 1.395 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 167% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.031 kWh, intervallo 830–1.231febfebbraio: 6.6 kWp 879 kWh, intervallo 728–1.029marmarzo: 6.6 kWp 822 kWh, intervallo 687–957apraprile: 6.6 kWp 674 kWh, intervallo 538–810magmaggio: 6.6 kWp 528 kWh, intervallo 432–623giugiugno: 6.6 kWp 451 kWh, intervallo 368–534lugluglio: 6.6 kWp 532 kWh, intervallo 442–622agoagosto: 6.6 kWp 654 kWh, intervallo 541–766setsettembre: 6.6 kWp 802 kWh, intervallo 632–972ottottobre: 6.6 kWp 925 kWh, intervallo 729–1.120novnovembre: 6.6 kWp 944 kWh, intervallo 771–1.117dicdicembre: 6.6 kWp 1.040 kWh, intervallo 850–1.229

kWh al mese

Una giornata tipo: dicembre

È il mese più soleggiato a Hobart. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 830 1.031 1.231
febbraio 728 879 1.029
marzo 687 822 957
aprile 538 674 810
maggio 432 528 623
giugno 368 451 534
luglio 442 532 622
agosto 541 654 766
settembre 632 802 972
ottobre 729 925 1.120
novembre 771 944 1.117
dicembre 850 1.040 1.229
Anno 7.700 9.209 10.718

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Hobart?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.164 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 451 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Hobart?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Hobart

A terra o sul tetto: cosa conviene a Hobart?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Hobart

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca