Quanto produce il fotovoltaico a Melbourne?

Melbourne: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 9.803 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.183 kWh, in uno buono 11.423 kWh — 1.485 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 178% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.054 kWh, intervallo 867–1.240febfebbraio: 6.6 kWp 948 kWh, intervallo 787–1.108marmarzo: 6.6 kWp 918 kWh, intervallo 748–1.087apraprile: 6.6 kWp 723 kWh, intervallo 586–861magmaggio: 6.6 kWp 609 kWh, intervallo 503–715giugiugno: 6.6 kWp 520 kWh, intervallo 425–614lugluglio: 6.6 kWp 572 kWh, intervallo 451–693agoagosto: 6.6 kWp 703 kWh, intervallo 579–827setsettembre: 6.6 kWp 846 kWh, intervallo 677–1.016ottottobre: 6.6 kWp 964 kWh, intervallo 767–1.162novnovembre: 6.6 kWp 946 kWh, intervallo 778–1.113dicdicembre: 6.6 kWp 1.040 kWh, intervallo 861–1.220

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Melbourne. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 867 1.054 1.240
febbraio 787 948 1.108
marzo 748 918 1.087
aprile 586 723 861
maggio 503 609 715
giugno 425 520 614
luglio 451 572 693
agosto 579 703 827
settembre 677 846 1.016
ottobre 767 964 1.162
novembre 778 946 1.113
dicembre 861 1.040 1.220
Anno 8.183 9.803 11.423

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Melbourne?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.404 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 520 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Melbourne?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Melbourne

A terra o sul tetto: cosa conviene a Melbourne?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Melbourne

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca