Quanto produce il fotovoltaico a Sydney?

Sydney: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.680 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.906 kWh, in uno buono 12.455 kWh — 1.618 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 194% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 934 kWh, intervallo 775–1.093febfebbraio: 6.6 kWp 887 kWh, intervallo 717–1.057marmarzo: 6.6 kWp 875 kWh, intervallo 691–1.060apraprile: 6.6 kWp 840 kWh, intervallo 664–1.016magmaggio: 6.6 kWp 831 kWh, intervallo 678–985giugiugno: 6.6 kWp 659 kWh, intervallo 529–789lugluglio: 6.6 kWp 807 kWh, intervallo 635–979agoagosto: 6.6 kWp 923 kWh, intervallo 756–1.090setsettembre: 6.6 kWp 984 kWh, intervallo 800–1.168ottottobre: 6.6 kWp 1.017 kWh, intervallo 781–1.252novnovembre: 6.6 kWp 972 kWh, intervallo 760–1.183dicdicembre: 6.6 kWp 964 kWh, intervallo 788–1.140

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Sydney. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 775 934 1.093
febbraio 717 887 1.057
marzo 691 875 1.060
aprile 664 840 1.016
maggio 678 831 985
giugno 529 659 789
luglio 635 807 979
agosto 756 923 1.090
settembre 800 984 1.168
ottobre 781 1.017 1.252
novembre 760 972 1.183
dicembre 788 964 1.140
Anno 8.906 10.680 12.455

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Sydney?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.221 kWh, cioè il 30% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 659 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Sydney?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Sydney

A terra o sul tetto: cosa conviene a Sydney?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Sydney

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca