Quanto produce il fotovoltaico a Eupen?

Eupen: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.191 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.254 kWh, in uno buono 6.128 kWh — 1.038 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 148% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 5 kWp 151 kWh, intervallo 97–205febfebbraio: 5 kWp 289 kWh, intervallo 203–376marmarzo: 5 kWp 436 kWh, intervallo 319–554apraprile: 5 kWp 567 kWh, intervallo 450–683magmaggio: 5 kWp 619 kWh, intervallo 484–753giugiugno: 5 kWp 632 kWh, intervallo 496–769lugluglio: 5 kWp 624 kWh, intervallo 492–757agoagosto: 5 kWp 610 kWh, intervallo 487–732setsettembre: 5 kWp 514 kWh, intervallo 400–627ottottobre: 5 kWp 323 kWh, intervallo 237–409novnovembre: 5 kWp 198 kWh, intervallo 128–268dicdicembre: 5 kWp 136 kWh, intervallo 77–196

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Eupen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 97 151 205
febbraio 203 289 376
marzo 319 436 554
aprile 450 567 683
maggio 484 619 753
giugno 496 632 769
luglio 492 624 757
agosto 487 610 732
settembre 400 514 627
ottobre 237 323 409
novembre 128 198 268
dicembre 77 136 196
Anno 4.254 5.191 6.128

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Eupen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 775 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 136 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Eupen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Eupen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Eupen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Eupen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca