Quanto produce il fotovoltaico a Teresina?

Teresina: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.962 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.685 kWh, in uno buono 9.240 kWh — 1.593 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 398% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 476 kWh, intervallo 394–558febfebbraio: 5 kWp 483 kWh, intervallo 402–564marmarzo: 5 kWp 592 kWh, intervallo 496–688apraprile: 5 kWp 665 kWh, intervallo 553–778magmaggio: 5 kWp 768 kWh, intervallo 640–897giugiugno: 5 kWp 827 kWh, intervallo 691–963lugluglio: 5 kWp 877 kWh, intervallo 733–1.021agoagosto: 5 kWp 885 kWh, intervallo 743–1.027setsettembre: 5 kWp 771 kWh, intervallo 646–895ottottobre: 5 kWp 675 kWh, intervallo 564–787novnovembre: 5 kWp 524 kWh, intervallo 436–613dicdicembre: 5 kWp 473 kWh, intervallo 395–551

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Teresina. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 394 476 558
febbraio 402 483 564
marzo 496 592 688
aprile 553 665 778
maggio 640 768 897
giugno 691 827 963
luglio 733 877 1.021
agosto 743 885 1.027
settembre 646 771 895
ottobre 564 675 787
novembre 436 524 613
dicembre 395 473 551
Anno 6.685 7.962 9.240

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Teresina?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.357 kWh, cioè il 42% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 473 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Teresina?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Teresina

A terra o sul tetto: cosa conviene a Teresina?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Teresina

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Brasile

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca