Quanto produce il fotovoltaico a Schaffhausen?

Schaffhausen: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.614 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.011 kWh, in uno buono 11.217 kWh — 1.202 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 214% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 356 kWh, intervallo 261–451febfebbraio: 8 kWp 524 kWh, intervallo 366–682marmarzo: 8 kWp 923 kWh, intervallo 714–1.132apraprile: 8 kWp 1.010 kWh, intervallo 776–1.243magmaggio: 8 kWp 1.052 kWh, intervallo 858–1.246giugiugno: 8 kWp 1.177 kWh, intervallo 942–1.411lugluglio: 8 kWp 1.231 kWh, intervallo 981–1.480agoagosto: 8 kWp 1.095 kWh, intervallo 898–1.292setsettembre: 8 kWp 969 kWh, intervallo 781–1.158ottottobre: 8 kWp 655 kWh, intervallo 482–827novnovembre: 8 kWp 352 kWh, intervallo 284–420dicdicembre: 8 kWp 262 kWh, intervallo 170–354

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Schaffhausen. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 261 356 451
febbraio 366 524 682
marzo 714 923 1.132
aprile 776 1.010 1.243
maggio 858 1.052 1.246
giugno 942 1.177 1.411
luglio 981 1.231 1.480
agosto 898 1.095 1.292
settembre 781 969 1.158
ottobre 482 655 827
novembre 284 352 420
dicembre 170 262 354
Anno 8.011 9.614 11.217

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Schaffhausen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.494 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 262 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Schaffhausen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Schaffhausen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Schaffhausen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Schaffhausen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca