Quanto produce il fotovoltaico a Český Krumlov?

Český Krumlov: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.571 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.480 kWh, in uno buono 7.662 kWh — 1.095 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 219% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 203 kWh, intervallo 136–269febfebbraio: 6 kWp 387 kWh, intervallo 292–481marmarzo: 6 kWp 571 kWh, intervallo 442–700apraprile: 6 kWp 662 kWh, intervallo 480–844magmaggio: 6 kWp 714 kWh, intervallo 553–876giugiugno: 6 kWp 822 kWh, intervallo 641–1.003lugluglio: 6 kWp 827 kWh, intervallo 678–976agoagosto: 6 kWp 753 kWh, intervallo 603–902setsettembre: 6 kWp 611 kWh, intervallo 462–759ottottobre: 6 kWp 483 kWh, intervallo 368–599novnovembre: 6 kWp 249 kWh, intervallo 192–307dicdicembre: 6 kWp 155 kWh, intervallo 107–202

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Český Krumlov. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 136 203 269
febbraio 292 387 481
marzo 442 571 700
aprile 480 662 844
maggio 553 714 876
giugno 641 822 1.003
luglio 678 827 976
agosto 603 753 902
settembre 462 611 759
ottobre 368 483 599
novembre 192 249 307
dicembre 107 155 202
Anno 5.480 6.571 7.662

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Český Krumlov?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 993 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 155 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Český Krumlov?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Český Krumlov

A terra o sul tetto: cosa conviene a Český Krumlov?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Český Krumlov

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca