Quanto produce il fotovoltaico a Opava?

Opava: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.702 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.585 kWh, in uno buono 7.819 kWh — 1.117 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 223% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 197 kWh, intervallo 119–275febfebbraio: 6 kWp 314 kWh, intervallo 224–403marmarzo: 6 kWp 580 kWh, intervallo 433–726apraprile: 6 kWp 678 kWh, intervallo 502–854magmaggio: 6 kWp 789 kWh, intervallo 623–955giugiugno: 6 kWp 856 kWh, intervallo 670–1.041lugluglio: 6 kWp 840 kWh, intervallo 699–982agoagosto: 6 kWp 823 kWh, intervallo 669–976setsettembre: 6 kWp 638 kWh, intervallo 500–776ottottobre: 6 kWp 463 kWh, intervallo 330–597novnovembre: 6 kWp 262 kWh, intervallo 207–317dicdicembre: 6 kWp 168 kWh, intervallo 75–260

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Opava. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 119 197 275
febbraio 224 314 403
marzo 433 580 726
aprile 502 678 854
maggio 623 789 955
giugno 670 856 1.041
luglio 699 840 982
agosto 669 823 976
settembre 500 638 776
ottobre 330 463 597
novembre 207 262 317
dicembre 75 168 260
Anno 5.585 6.702 7.819

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Opava?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 941 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 168 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Opava?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Opava

A terra o sul tetto: cosa conviene a Opava?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Opava

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca