Quanto produce il fotovoltaico a Erfurt?

Erfurt: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.588 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.065 kWh, in uno buono 10.110 kWh — 1.074 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 245% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 244 kWh, intervallo 175–313febfebbraio: 8 kWp 452 kWh, intervallo 353–552marmarzo: 8 kWp 710 kWh, intervallo 527–893apraprile: 8 kWp 907 kWh, intervallo 707–1.108magmaggio: 8 kWp 1.072 kWh, intervallo 859–1.285giugiugno: 8 kWp 1.077 kWh, intervallo 848–1.307lugluglio: 8 kWp 1.079 kWh, intervallo 879–1.280agoagosto: 8 kWp 1.060 kWh, intervallo 876–1.244setsettembre: 8 kWp 824 kWh, intervallo 624–1.025ottottobre: 8 kWp 544 kWh, intervallo 400–688novnovembre: 8 kWp 356 kWh, intervallo 253–460dicdicembre: 8 kWp 215 kWh, intervallo 137–293

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Erfurt. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 175 244 313
febbraio 353 452 552
marzo 527 710 893
aprile 707 907 1.108
maggio 859 1.072 1.285
giugno 848 1.077 1.307
luglio 879 1.079 1.280
agosto 876 1.060 1.244
settembre 624 824 1.025
ottobre 400 544 688
novembre 253 356 460
dicembre 137 215 293
Anno 7.065 8.588 10.110

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Erfurt?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.268 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 215 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Erfurt?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Erfurt

A terra o sul tetto: cosa conviene a Erfurt?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Erfurt

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca