Quanto produce il fotovoltaico a Frankfurt am Main?

Frankfurt am Main: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.746 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.256 kWh, in uno buono 10.237 kWh — 1.093 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 250% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 252 kWh, intervallo 178–327febfebbraio: 8 kWp 464 kWh, intervallo 336–593marmarzo: 8 kWp 781 kWh, intervallo 578–985apraprile: 8 kWp 987 kWh, intervallo 796–1.177magmaggio: 8 kWp 1.057 kWh, intervallo 853–1.260giugiugno: 8 kWp 1.131 kWh, intervallo 907–1.355lugluglio: 8 kWp 1.126 kWh, intervallo 919–1.334agoagosto: 8 kWp 1.070 kWh, intervallo 860–1.280setsettembre: 8 kWp 895 kWh, intervallo 710–1.079ottottobre: 8 kWp 524 kWh, intervallo 395–654novnovembre: 8 kWp 291 kWh, intervallo 196–386dicdicembre: 8 kWp 216 kWh, intervallo 144–289

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Frankfurt am Main. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 178 252 327
febbraio 336 464 593
marzo 578 781 985
aprile 796 987 1.177
maggio 853 1.057 1.260
giugno 907 1.131 1.355
luglio 919 1.126 1.334
agosto 860 1.070 1.280
settembre 710 895 1.079
ottobre 395 524 654
novembre 196 291 386
dicembre 144 216 289
Anno 7.256 8.746 10.237

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Frankfurt am Main?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.223 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 216 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Frankfurt am Main?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Frankfurt am Main

A terra o sul tetto: cosa conviene a Frankfurt am Main?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Frankfurt am Main

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca