Quanto produce il fotovoltaico a Hannover?

Hannover: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.126 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.653 kWh, in uno buono 9.600 kWh — 1.016 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 232% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 212 kWh, intervallo 155–270febfebbraio: 8 kWp 416 kWh, intervallo 296–536marmarzo: 8 kWp 679 kWh, intervallo 492–866apraprile: 8 kWp 935 kWh, intervallo 749–1.121magmaggio: 8 kWp 1.063 kWh, intervallo 848–1.279giugiugno: 8 kWp 1.033 kWh, intervallo 831–1.234lugluglio: 8 kWp 1.027 kWh, intervallo 848–1.205agoagosto: 8 kWp 1.004 kWh, intervallo 816–1.192setsettembre: 8 kWp 752 kWh, intervallo 592–912ottottobre: 8 kWp 487 kWh, intervallo 329–645novnovembre: 8 kWp 290 kWh, intervallo 207–373dicdicembre: 8 kWp 183 kWh, intervallo 113–252

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Hannover. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 155 212 270
febbraio 296 416 536
marzo 492 679 866
aprile 749 935 1.121
maggio 848 1.063 1.279
giugno 831 1.033 1.234
luglio 848 1.027 1.205
agosto 816 1.004 1.192
settembre 592 752 912
ottobre 329 487 645
novembre 207 290 373
dicembre 113 183 252
Anno 6.653 8.126 9.600

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Hannover?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.100 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 183 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Hannover?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Hannover

A terra o sul tetto: cosa conviene a Hannover?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Hannover

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca