Quanto produce il fotovoltaico a Köln?

Köln: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.467 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.967 kWh, in uno buono 9.968 kWh — 1.058 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 242% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 250 kWh, intervallo 160–341febfebbraio: 8 kWp 460 kWh, intervallo 323–596marmarzo: 8 kWp 712 kWh, intervallo 515–909apraprile: 8 kWp 925 kWh, intervallo 739–1.112magmaggio: 8 kWp 1.059 kWh, intervallo 829–1.289giugiugno: 8 kWp 1.061 kWh, intervallo 831–1.291lugluglio: 8 kWp 1.024 kWh, intervallo 820–1.227agoagosto: 8 kWp 1.013 kWh, intervallo 815–1.211setsettembre: 8 kWp 837 kWh, intervallo 657–1.017ottottobre: 8 kWp 528 kWh, intervallo 399–656novnovembre: 8 kWp 317 kWh, intervallo 219–415dicdicembre: 8 kWp 204 kWh, intervallo 113–295

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Köln. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 160 250 341
febbraio 323 460 596
marzo 515 712 909
aprile 739 925 1.112
maggio 829 1.059 1.289
giugno 831 1.061 1.291
luglio 820 1.024 1.227
agosto 815 1.013 1.211
settembre 657 837 1.017
ottobre 399 528 656
novembre 219 317 415
dicembre 113 204 295
Anno 6.967 8.467 9.968

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Köln?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.231 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 204 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Köln?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Köln

A terra o sul tetto: cosa conviene a Köln?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Köln

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca