Quanto produce il fotovoltaico a Murcia?

Murcia: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.529 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.148 kWh, in uno buono 9.909 kWh — 1.706 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 258% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 589 kWh, intervallo 482–696febfebbraio: 5 kWp 571 kWh, intervallo 467–675marmarzo: 5 kWp 720 kWh, intervallo 566–874apraprile: 5 kWp 724 kWh, intervallo 576–872magmaggio: 5 kWp 834 kWh, intervallo 697–972giugiugno: 5 kWp 820 kWh, intervallo 683–957lugluglio: 5 kWp 875 kWh, intervallo 732–1.017agoagosto: 5 kWp 844 kWh, intervallo 702–986setsettembre: 5 kWp 719 kWh, intervallo 598–841ottottobre: 5 kWp 674 kWh, intervallo 553–795novnovembre: 5 kWp 584 kWh, intervallo 479–688dicdicembre: 5 kWp 558 kWh, intervallo 446–669

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Murcia. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 482 589 696
febbraio 467 571 675
marzo 566 720 874
aprile 576 724 872
maggio 697 834 972
giugno 683 820 957
luglio 732 875 1.017
agosto 702 844 986
settembre 598 719 841
ottobre 553 674 795
novembre 479 584 688
dicembre 446 558 669
Anno 7.148 8.529 9.909

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Murcia?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.301 kWh, cioè il 27% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 558 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Murcia?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Murcia

A terra o sul tetto: cosa conviene a Murcia?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Murcia

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca