Quanto produce il fotovoltaico a Swords?

Swords: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.004 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.332 kWh, in uno buono 4.675 kWh — 1.001 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 95% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 133 kWh, intervallo 97–168febfebbraio: 4 kWp 214 kWh, intervallo 165–264marmarzo: 4 kWp 342 kWh, intervallo 265–419apraprile: 4 kWp 467 kWh, intervallo 371–563magmaggio: 4 kWp 548 kWh, intervallo 433–664giugiugno: 4 kWp 510 kWh, intervallo 408–612lugluglio: 4 kWp 472 kWh, intervallo 383–561agoagosto: 4 kWp 425 kWh, intervallo 349–500setsettembre: 4 kWp 364 kWh, intervallo 300–428ottottobre: 4 kWp 251 kWh, intervallo 207–295novnovembre: 4 kWp 151 kWh, intervallo 110–191dicdicembre: 4 kWp 111 kWh, intervallo 83–139

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Swords. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 2,0 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,0 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 97 133 168
febbraio 165 214 264
marzo 265 342 419
aprile 371 467 563
maggio 433 548 664
giugno 408 510 612
luglio 383 472 561
agosto 349 425 500
settembre 300 364 428
ottobre 207 251 295
novembre 110 151 191
dicembre 83 111 139
Anno 3.332 4.004 4.675

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Swords?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 609 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 111 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Swords?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Swords

A terra o sul tetto: cosa conviene a Swords?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Swords

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca