Quanto produce il fotovoltaico a Invercargill?

Invercargill: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 6.413 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.360 kWh, in uno buono 7.466 kWh — 1.283 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 92% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 705 kWh, intervallo 571–839febfebbraio: 5 kWp 656 kWh, intervallo 537–775marmarzo: 5 kWp 566 kWh, intervallo 454–678apraprile: 5 kWp 439 kWh, intervallo 351–527magmaggio: 5 kWp 339 kWh, intervallo 277–400giugiugno: 5 kWp 283 kWh, intervallo 231–335lugluglio: 5 kWp 317 kWh, intervallo 247–386agoagosto: 5 kWp 428 kWh, intervallo 350–505setsettembre: 5 kWp 557 kWh, intervallo 463–651ottottobre: 5 kWp 661 kWh, intervallo 538–785novnovembre: 5 kWp 735 kWh, intervallo 606–864dicdicembre: 5 kWp 750 kWh, intervallo 623–877

kWh al mese

Una giornata tipo: dicembre

È il mese più soleggiato a Invercargill. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 571 705 839
febbraio 537 656 775
marzo 454 566 678
aprile 351 439 527
maggio 277 339 400
giugno 231 283 335
luglio 247 317 386
agosto 350 428 505
settembre 463 557 651
ottobre 538 661 785
novembre 606 735 864
dicembre 623 750 877
Anno 5.360 6.413 7.466

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Invercargill?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.366 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 283 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Invercargill?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Invercargill

A terra o sul tetto: cosa conviene a Invercargill?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Invercargill

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca