Quanto produce il fotovoltaico a Bacău?

Bacău: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.237 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.208 kWh, in uno buono 7.266 kWh — 1.247 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 312% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 200 kWh, intervallo 108–292febfebbraio: 5 kWp 346 kWh, intervallo 251–441marmarzo: 5 kWp 523 kWh, intervallo 405–641apraprile: 5 kWp 584 kWh, intervallo 439–728magmaggio: 5 kWp 710 kWh, intervallo 573–847giugiugno: 5 kWp 701 kWh, intervallo 570–832lugluglio: 5 kWp 752 kWh, intervallo 622–882agoagosto: 5 kWp 783 kWh, intervallo 650–916setsettembre: 5 kWp 649 kWh, intervallo 531–767ottottobre: 5 kWp 484 kWh, intervallo 355–613novnovembre: 5 kWp 237 kWh, intervallo 161–313dicdicembre: 5 kWp 241 kWh, intervallo 131–350

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Bacău. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 108 200 292
febbraio 251 346 441
marzo 405 523 641
aprile 439 584 728
maggio 573 710 847
giugno 570 701 832
luglio 622 752 882
agosto 650 783 916
settembre 531 649 767
ottobre 355 484 613
novembre 161 237 313
dicembre 131 241 350
Anno 5.208 6.237 7.266

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bacău?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.024 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 200 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bacău?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bacău

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bacău?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bacău

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca