Quanto produce il fotovoltaico a Buzău?

Buzău: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.597 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.503 kWh, in uno buono 7.691 kWh — 1.319 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 330% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 296 kWh, intervallo 178–414febfebbraio: 5 kWp 363 kWh, intervallo 251–475marmarzo: 5 kWp 559 kWh, intervallo 450–668apraprile: 5 kWp 632 kWh, intervallo 460–804magmaggio: 5 kWp 720 kWh, intervallo 588–852giugiugno: 5 kWp 724 kWh, intervallo 591–857lugluglio: 5 kWp 787 kWh, intervallo 642–933agoagosto: 5 kWp 788 kWh, intervallo 653–922setsettembre: 5 kWp 671 kWh, intervallo 549–792ottottobre: 5 kWp 502 kWh, intervallo 363–641novnovembre: 5 kWp 288 kWh, intervallo 213–363dicdicembre: 5 kWp 263 kWh, intervallo 151–376

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Buzău. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,0 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,0 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 178 296 414
febbraio 251 363 475
marzo 450 559 668
aprile 460 632 804
maggio 588 720 852
giugno 591 724 857
luglio 642 787 933
agosto 653 788 922
settembre 549 671 792
ottobre 363 502 641
novembre 213 288 363
dicembre 151 263 376
Anno 5.503 6.597 7.691

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Buzău?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.210 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 263 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Buzău?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Buzău

A terra o sul tetto: cosa conviene a Buzău?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Buzău

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca