Quanto produce il fotovoltaico a Rimavská Sobota?

Rimavská Sobota: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.255 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.075 kWh, in uno buono 8.436 kWh — 1.209 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 259% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 258 kWh, intervallo 197–319febfebbraio: 6 kWp 420 kWh, intervallo 295–545marmarzo: 6 kWp 693 kWh, intervallo 552–834apraprile: 6 kWp 709 kWh, intervallo 558–861magmaggio: 6 kWp 821 kWh, intervallo 664–978giugiugno: 6 kWp 883 kWh, intervallo 695–1.070lugluglio: 6 kWp 893 kWh, intervallo 747–1.038agoagosto: 6 kWp 867 kWh, intervallo 721–1.014setsettembre: 6 kWp 721 kWh, intervallo 585–856ottottobre: 6 kWp 505 kWh, intervallo 365–644novnovembre: 6 kWp 288 kWh, intervallo 193–382dicdicembre: 6 kWp 198 kWh, intervallo 127–269

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Rimavská Sobota. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 197 258 319
febbraio 295 420 545
marzo 552 693 834
aprile 558 709 861
maggio 664 821 978
giugno 695 883 1.070
luglio 747 893 1.038
agosto 721 867 1.014
settembre 585 721 856
ottobre 365 505 644
novembre 193 288 382
dicembre 127 198 269
Anno 6.075 7.255 8.436

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Rimavská Sobota?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.164 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 198 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Rimavská Sobota?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Rimavská Sobota

A terra o sul tetto: cosa conviene a Rimavská Sobota?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Rimavská Sobota

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca