Quanto produce il fotovoltaico a Austin?

Austin: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 11.930 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.938 kWh, in uno buono 13.922 kWh — 1.491 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 114% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 962 kWh, intervallo 766–1.157febfebbraio: 8 kWp 821 kWh, intervallo 552–1.090marmarzo: 8 kWp 1.021 kWh, intervallo 787–1.255apraprile: 8 kWp 1.002 kWh, intervallo 807–1.198magmaggio: 8 kWp 978 kWh, intervallo 764–1.191giugiugno: 8 kWp 1.020 kWh, intervallo 817–1.224lugluglio: 8 kWp 1.165 kWh, intervallo 970–1.360agoagosto: 8 kWp 1.189 kWh, intervallo 958–1.419setsettembre: 8 kWp 1.139 kWh, intervallo 902–1.376ottottobre: 8 kWp 1.111 kWh, intervallo 906–1.316novnovembre: 8 kWp 830 kWh, intervallo 624–1.036dicdicembre: 8 kWp 792 kWh, intervallo 526–1.057

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Austin. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 766 962 1.157
febbraio 552 821 1.090
marzo 787 1.021 1.255
aprile 807 1.002 1.198
maggio 764 978 1.191
giugno 817 1.020 1.224
luglio 970 1.165 1.360
agosto 958 1.189 1.419
settembre 902 1.139 1.376
ottobre 906 1.111 1.316
novembre 624 830 1.036
dicembre 526 792 1.057
Anno 9.938 11.930 13.922

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Austin?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 3.404 kWh, cioè il 28% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 792 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Austin?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Austin

A terra o sul tetto: cosa conviene a Austin?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Austin

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca