Quanto produce il fotovoltaico a Las Vegas?

Las Vegas: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 15.557 kWh all’anno. In un anno scarso sono 13.043 kWh, in uno buono 18.071 kWh — 1.945 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 148% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 1.061 kWh, intervallo 853–1.269febfebbraio: 8 kWp 1.190 kWh, intervallo 944–1.436marmarzo: 8 kWp 1.433 kWh, intervallo 1.180–1.687apraprile: 8 kWp 1.481 kWh, intervallo 1.232–1.729magmaggio: 8 kWp 1.460 kWh, intervallo 1.218–1.703giugiugno: 8 kWp 1.375 kWh, intervallo 1.153–1.598lugluglio: 8 kWp 1.343 kWh, intervallo 1.109–1.578agoagosto: 8 kWp 1.384 kWh, intervallo 1.147–1.621setsettembre: 8 kWp 1.366 kWh, intervallo 1.142–1.589ottottobre: 8 kWp 1.366 kWh, intervallo 1.134–1.598novnovembre: 8 kWp 1.155 kWh, intervallo 968–1.342dicdicembre: 8 kWp 978 kWh, intervallo 777–1.178

kWh al mese

Una giornata tipo: aprile

È il mese più soleggiato a Las Vegas. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 6,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 6,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 853 1.061 1.269
febbraio 944 1.190 1.436
marzo 1.180 1.433 1.687
aprile 1.232 1.481 1.729
maggio 1.218 1.460 1.703
giugno 1.153 1.375 1.598
luglio 1.109 1.343 1.578
agosto 1.147 1.384 1.621
settembre 1.142 1.366 1.589
ottobre 1.134 1.366 1.598
novembre 968 1.155 1.342
dicembre 777 978 1.178
Anno 13.043 15.557 18.071

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Las Vegas?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 4.384 kWh, cioè il 28% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 978 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Las Vegas?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Las Vegas

A terra o sul tetto: cosa conviene a Las Vegas?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Las Vegas

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca