¿Cuánto producirán los paneles solares? Fortaleza

Fortaleza: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 8.207 kWh al año. En un año débil serían 6.878 kWh, y en uno fuerte 9.535 kWh — 1.641 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 410 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 502 kWh, rango 418–585febfebrero: 5 kWp 497 kWh, rango 410–585marmarzo: 5 kWp 601 kWh, rango 484–719abrabril: 5 kWp 661 kWh, rango 547–774maymayo: 5 kWp 770 kWh, rango 626–915junjunio: 5 kWp 825 kWh, rango 687–964juljulio: 5 kWp 853 kWh, rango 712–995agoagosto: 5 kWp 892 kWh, rango 749–1.036septseptiembre: 5 kWp 787 kWh, rango 661–914octoctubre: 5 kWp 701 kWh, rango 588–815novnoviembre: 5 kWp 571 kWh, rango 479–663dicdiciembre: 5 kWp 514 kWh, rango 431–597

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Fortaleza. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 418 502 585
febrero 410 497 585
marzo 484 601 719
abril 547 661 774
mayo 626 770 915
junio 687 825 964
julio 712 853 995
agosto 749 892 1.036
septiembre 661 787 914
octubre 588 701 815
noviembre 479 571 663
diciembre 431 514 597
Año 6.878 8.207 9.535

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Fortaleza?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.341 kWh, es decir, el 41 % de la producción anual. El mes más flojo (febrero) da alrededor de 497 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Fortaleza?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Fortaleza

¿Suelo o tejado en Fortaleza?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Fortaleza

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Brasil

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación