¿Cuánto producirán los paneles solares? Zürich

Zürich: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.387 kWh al año. En un año débil serían 7.828 kWh, y en uno fuerte 10.947 kWh — 1.173 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 209 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 327 kWh, rango 195–459febfebrero: 8 kWp 535 kWh, rango 390–681marmarzo: 8 kWp 894 kWh, rango 686–1.103abrabril: 8 kWp 1.011 kWh, rango 794–1.228maymayo: 8 kWp 1.022 kWh, rango 831–1.213junjunio: 8 kWp 1.158 kWh, rango 918–1.398juljulio: 8 kWp 1.175 kWh, rango 931–1.420agoagosto: 8 kWp 1.067 kWh, rango 863–1.271septseptiembre: 8 kWp 948 kWh, rango 752–1.143octoctubre: 8 kWp 677 kWh, rango 521–833novnoviembre: 8 kWp 355 kWh, rango 264–447dicdiciembre: 8 kWp 245 kWh, rango 143–348

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Zürich. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 195 327 459
febrero 390 535 681
marzo 686 894 1.103
abril 794 1.011 1.228
mayo 831 1.022 1.213
junio 918 1.158 1.398
julio 931 1.175 1.420
agosto 863 1.067 1.271
septiembre 752 948 1.143
octubre 521 677 833
noviembre 264 355 447
diciembre 143 245 348
Año 7.828 9.387 10.947

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Zürich?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.463 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 245 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Zürich?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Zürich

¿Suelo o tejado en Zürich?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Zürich

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación