¿Cuánto producirán los paneles solares? Brno

Brno: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.763 kWh al año. En un año débil serían 5.642 kWh, y en uno fuerte 7.884 kWh — 1.127 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 225 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 229 kWh, rango 164–294febfebrero: 6 kWp 345 kWh, rango 266–425marmarzo: 6 kWp 594 kWh, rango 442–746abrabril: 6 kWp 710 kWh, rango 539–880maymayo: 6 kWp 825 kWh, rango 646–1.004junjunio: 6 kWp 850 kWh, rango 685–1.015juljulio: 6 kWp 852 kWh, rango 710–995agoagosto: 6 kWp 822 kWh, rango 659–984septseptiembre: 6 kWp 674 kWh, rango 533–815octoctubre: 6 kWp 444 kWh, rango 283–605novnoviembre: 6 kWp 242 kWh, rango 175–310dicdiciembre: 6 kWp 189 kWh, rango 141–237

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Brno. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 164 229 294
febrero 266 345 425
marzo 442 594 746
abril 539 710 880
mayo 646 825 1.004
junio 685 850 1.015
julio 710 852 995
agosto 659 822 984
septiembre 533 674 815
octubre 283 444 605
noviembre 175 242 310
diciembre 141 189 237
Año 5.642 6.763 7.884

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Brno?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.005 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 189 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Brno?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Brno

¿Suelo o tejado en Brno?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Brno

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación