¿Cuánto producirán los paneles solares? Stuttgart

Stuttgart: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.242 kWh al año. En un año débil serían 7.703 kWh, y en uno fuerte 10.782 kWh — 1.155 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 264 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 324 kWh, rango 232–415febfebrero: 8 kWp 532 kWh, rango 412–652marmarzo: 8 kWp 865 kWh, rango 686–1.045abrabril: 8 kWp 952 kWh, rango 724–1.180maymayo: 8 kWp 1.020 kWh, rango 831–1.209junjunio: 8 kWp 1.152 kWh, rango 899–1.405juljulio: 8 kWp 1.137 kWh, rango 916–1.358agoagosto: 8 kWp 1.067 kWh, rango 868–1.266septseptiembre: 8 kWp 913 kWh, rango 715–1.111octoctubre: 8 kWp 622 kWh, rango 463–780novnoviembre: 8 kWp 408 kWh, rango 291–524dicdiciembre: 8 kWp 274 kWh, rango 135–414

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Stuttgart. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 232 324 415
febrero 412 532 652
marzo 686 865 1.045
abril 724 952 1.180
mayo 831 1.020 1.209
junio 899 1.152 1.405
julio 916 1.137 1.358
agosto 868 1.067 1.266
septiembre 715 913 1.111
octubre 463 622 780
noviembre 291 408 524
diciembre 135 274 414
Año 7.703 9.242 10.782

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Stuttgart?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.537 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 274 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Stuttgart?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Stuttgart

¿Suelo o tejado en Stuttgart?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Stuttgart

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación