¿Cuánto producirán los paneles solares? Carlow

Carlow: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.904 kWh al año. En un año débil serían 3.265 kWh, y en uno fuerte 4.544 kWh — 976 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 93 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 131 kWh, rango 102–160febfebrero: 4 kWp 205 kWh, rango 165–246marmarzo: 4 kWp 331 kWh, rango 261–400abrabril: 4 kWp 420 kWh, rango 319–521maymayo: 4 kWp 506 kWh, rango 398–615junjunio: 4 kWp 494 kWh, rango 395–594juljulio: 4 kWp 475 kWh, rango 388–563agoagosto: 4 kWp 444 kWh, rango 367–520septseptiembre: 4 kWp 361 kWh, rango 286–435octoctubre: 4 kWp 240 kWh, rango 190–291novnoviembre: 4 kWp 148 kWh, rango 111–186dicdiciembre: 4 kWp 110 kWh, rango 87–133

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Carlow. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 1,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 102 131 160
febrero 165 205 246
marzo 261 331 400
abril 319 420 521
mayo 398 506 615
junio 395 494 594
julio 388 475 563
agosto 367 444 520
septiembre 286 361 435
octubre 190 240 291
noviembre 111 148 186
diciembre 87 110 133
Año 3.265 3.904 4.544

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Carlow?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 595 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 110 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Carlow?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Carlow

¿Suelo o tejado en Carlow?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Carlow

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación