¿Cuánto producirán los paneles solares? Genova

Genova: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.330 kWh al año. En un año débil serían 6.966 kWh, y en uno fuerte 9.694 kWh — 1.388 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 309 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 428 kWh, rango 330–526febfebrero: 6 kWp 469 kWh, rango 351–586marmarzo: 6 kWp 743 kWh, rango 601–884abrabril: 6 kWp 820 kWh, rango 673–966maymayo: 6 kWp 881 kWh, rango 718–1.045junjunio: 6 kWp 922 kWh, rango 769–1.076juljulio: 6 kWp 1.006 kWh, rango 833–1.179agoagosto: 6 kWp 958 kWh, rango 799–1.116septseptiembre: 6 kWp 798 kWh, rango 664–931octoctubre: 6 kWp 597 kWh, rango 472–722novnoviembre: 6 kWp 389 kWh, rango 283–496dicdiciembre: 6 kWp 340 kWh, rango 245–434

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Genova. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 330 428 526
febrero 351 469 586
marzo 601 743 884
abril 673 820 966
mayo 718 881 1.045
junio 769 922 1.076
julio 833 1.006 1.179
agosto 799 958 1.116
septiembre 664 798 931
octubre 472 597 722
noviembre 283 389 496
diciembre 245 340 434
Año 6.966 8.330 9.694

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Genova?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.625 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 340 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Genova?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Genova

¿Suelo o tejado en Genova?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Genova

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación