¿Cuánto producirán los paneles solares? Milano

Milano: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.470 kWh al año. En un año débil serían 7.073 kWh, y en uno fuerte 9.867 kWh — 1.412 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 314 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 477 kWh, rango 361–593febfebrero: 6 kWp 449 kWh, rango 289–609marmarzo: 6 kWp 783 kWh, rango 614–952abrabril: 6 kWp 846 kWh, rango 695–998maymayo: 6 kWp 878 kWh, rango 724–1.032junjunio: 6 kWp 951 kWh, rango 791–1.110juljulio: 6 kWp 1.008 kWh, rango 826–1.191agoagosto: 6 kWp 951 kWh, rango 787–1.116septseptiembre: 6 kWp 774 kWh, rango 640–909octoctubre: 6 kWp 552 kWh, rango 440–663novnoviembre: 6 kWp 392 kWh, rango 261–522dicdiciembre: 6 kWp 375 kWh, rango 256–493

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Milano. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 361 477 593
febrero 289 449 609
marzo 614 783 952
abril 695 846 998
mayo 724 878 1.032
junio 791 951 1.110
julio 826 1.008 1.191
agosto 787 951 1.116
septiembre 640 774 909
octubre 440 552 663
noviembre 261 392 522
diciembre 256 375 493
Año 7.073 8.470 9.867

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Milano?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.693 kWh, es decir, el 20 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 375 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Milano?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Milano

¿Suelo o tejado en Milano?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Milano

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación