¿Cuánto producirán los paneles solares? Padova

Padova: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.458 kWh al año. En un año débil serían 7.057 kWh, y en uno fuerte 9.860 kWh — 1.410 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 313 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 455 kWh, rango 344–566febfebrero: 6 kWp 519 kWh, rango 387–650marmarzo: 6 kWp 774 kWh, rango 610–938abrabril: 6 kWp 826 kWh, rango 682–970maymayo: 6 kWp 869 kWh, rango 716–1.022junjunio: 6 kWp 934 kWh, rango 769–1.098juljulio: 6 kWp 991 kWh, rango 820–1.162agoagosto: 6 kWp 961 kWh, rango 798–1.123septseptiembre: 6 kWp 783 kWh, rango 645–920octoctubre: 6 kWp 610 kWh, rango 497–722novnoviembre: 6 kWp 397 kWh, rango 292–501dicdiciembre: 6 kWp 375 kWh, rango 279–471

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Padova. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 344 455 566
febrero 387 519 650
marzo 610 774 938
abril 682 826 970
mayo 716 869 1.022
junio 769 934 1.098
julio 820 991 1.162
agosto 798 961 1.123
septiembre 645 783 920
octubre 497 610 722
noviembre 292 397 501
diciembre 279 375 471
Año 7.057 8.458 9.860

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Padova?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.745 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 375 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Padova?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Padova

¿Suelo o tejado en Padova?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Padova

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación