¿Cuánto producirán los paneles solares? Venezia

Venezia: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.349 kWh al año. En un año débil serían 6.966 kWh, y en uno fuerte 9.732 kWh — 1.392 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 309 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 428 kWh, rango 315–541febfebrero: 6 kWp 483 kWh, rango 360–607marmarzo: 6 kWp 749 kWh, rango 590–908abrabril: 6 kWp 834 kWh, rango 683–986maymayo: 6 kWp 915 kWh, rango 750–1.079junjunio: 6 kWp 966 kWh, rango 802–1.131juljulio: 6 kWp 999 kWh, rango 828–1.171agoagosto: 6 kWp 960 kWh, rango 795–1.125septseptiembre: 6 kWp 806 kWh, rango 664–949octoctubre: 6 kWp 574 kWh, rango 461–688novnoviembre: 6 kWp 371 kWh, rango 276–466dicdiciembre: 6 kWp 360 kWh, rango 263–457

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Venezia. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 315 428 541
febrero 360 483 607
marzo 590 749 908
abril 683 834 986
mayo 750 915 1.079
junio 802 966 1.131
julio 828 999 1.171
agosto 795 960 1.125
septiembre 664 806 949
octubre 461 574 688
noviembre 276 371 466
diciembre 263 360 457
Año 6.966 8.349 9.732

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Venezia?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.642 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 360 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Venezia?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Venezia

¿Suelo o tejado en Venezia?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Venezia

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación