¿Cuánto producirán los paneles solares? Wellington

Wellington: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 7.615 kWh al año. En un año débil serían 6.352 kWh, y en uno fuerte 8.878 kWh — 1.523 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 109 % del consumo anual de una vivienda media (7.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 867 kWh, rango 700–1.034febfebrero: 5 kWp 760 kWh, rango 597–924marmarzo: 5 kWp 726 kWh, rango 593–859abrabril: 5 kWp 584 kWh, rango 449–719maymayo: 5 kWp 442 kWh, rango 358–525junjunio: 5 kWp 346 kWh, rango 279–413juljulio: 5 kWp 423 kWh, rango 335–511agoagosto: 5 kWp 509 kWh, rango 408–610septseptiembre: 5 kWp 631 kWh, rango 510–753octoctubre: 5 kWp 794 kWh, rango 663–925novnoviembre: 5 kWp 800 kWh, rango 649–951dicdiciembre: 5 kWp 801 kWh, rango 655–947

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Wellington. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 700 867 1.034
febrero 597 760 924
marzo 593 726 859
abril 449 584 719
mayo 358 442 525
junio 279 346 413
julio 335 423 511
agosto 408 509 610
septiembre 510 631 753
octubre 663 794 925
noviembre 649 800 951
diciembre 655 801 947
Año 6.352 7.615 8.878

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wellington?

De mayo a agosto la instalación produce unos 1.720 kWh, es decir, el 22 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 346 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wellington?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wellington

¿Suelo o tejado en Wellington?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wellington

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Nueva Zelanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación