¿Cuánto producirán los paneles solares? Beja

Beja: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.345 kWh al año. En un año débil serían 6.980 kWh, y en uno fuerte 9.710 kWh — 1.669 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 278 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 550 kWh, rango 438–662febfebrero: 5 kWp 581 kWh, rango 449–712marmarzo: 5 kWp 727 kWh, rango 577–877abrabril: 5 kWp 702 kWh, rango 561–843maymayo: 5 kWp 831 kWh, rango 680–982junjunio: 5 kWp 800 kWh, rango 667–933juljulio: 5 kWp 896 kWh, rango 750–1.042agoagosto: 5 kWp 896 kWh, rango 751–1.041septseptiembre: 5 kWp 780 kWh, rango 637–923octoctubre: 5 kWp 661 kWh, rango 533–788novnoviembre: 5 kWp 520 kWh, rango 407–634dicdiciembre: 5 kWp 479 kWh, rango 387–570

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Beja. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 438 550 662
febrero 449 581 712
marzo 577 727 877
abril 561 702 843
mayo 680 831 982
junio 667 800 933
julio 750 896 1.042
agosto 751 896 1.041
septiembre 637 780 923
octubre 533 661 788
noviembre 407 520 634
diciembre 387 479 570
Año 6.980 8.345 9.710

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Beja?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.129 kWh, es decir, el 25 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 479 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Beja?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Beja

¿Suelo o tejado en Beja?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Beja

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Portugal

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación