¿Cuánto producirán los paneles solares? Botoșani

Botoșani: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.130 kWh al año. En un año débil serían 5.131 kWh, y en uno fuerte 7.129 kWh — 1.226 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 307 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 195 kWh, rango 122–269febfebrero: 5 kWp 332 kWh, rango 242–421marmarzo: 5 kWp 511 kWh, rango 408–614abrabril: 5 kWp 616 kWh, rango 481–752maymayo: 5 kWp 693 kWh, rango 555–831junjunio: 5 kWp 690 kWh, rango 567–813juljulio: 5 kWp 767 kWh, rango 630–903agoagosto: 5 kWp 768 kWh, rango 635–900septseptiembre: 5 kWp 621 kWh, rango 491–752octoctubre: 5 kWp 459 kWh, rango 336–582novnoviembre: 5 kWp 235 kWh, rango 179–291dicdiciembre: 5 kWp 197 kWh, rango 124–270

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Botoșani. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 122 195 269
febrero 242 332 421
marzo 408 511 614
abril 481 616 752
mayo 555 693 831
junio 567 690 813
julio 630 767 903
agosto 635 768 900
septiembre 491 621 752
octubre 336 459 582
noviembre 179 235 291
diciembre 124 197 270
Año 5.131 6.130 7.129

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Botoșani?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 959 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 195 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Botoșani?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Botoșani

¿Suelo o tejado en Botoșani?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Botoșani

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación