¿Cuánto producirán los paneles solares? Constanța

Constanța: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.772 kWh al año. En un año débil serían 5.637 kWh, y en uno fuerte 7.908 kWh — 1.355 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 339 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 300 kWh, rango 225–375febfebrero: 5 kWp 375 kWh, rango 267–484marmarzo: 5 kWp 514 kWh, rango 397–632abrabril: 5 kWp 633 kWh, rango 498–768maymayo: 5 kWp 764 kWh, rango 630–898junjunio: 5 kWp 763 kWh, rango 623–902juljulio: 5 kWp 839 kWh, rango 693–986agoagosto: 5 kWp 841 kWh, rango 698–984septseptiembre: 5 kWp 694 kWh, rango 570–817octoctubre: 5 kWp 539 kWh, rango 393–684novnoviembre: 5 kWp 284 kWh, rango 216–352dicdiciembre: 5 kWp 283 kWh, rango 186–380

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Constanța. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 225 300 375
febrero 267 375 484
marzo 397 514 632
abril 498 633 768
mayo 630 764 898
junio 623 763 902
julio 693 839 986
agosto 698 841 984
septiembre 570 694 817
octubre 393 539 684
noviembre 216 284 352
diciembre 186 283 380
Año 5.637 6.772 7.908

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Constanța?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.243 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 283 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Constanța?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Constanța

¿Suelo o tejado en Constanța?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Constanța

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación