¿Cuánto producirán los paneles solares? Craiova

Craiova: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.807 kWh al año. En un año débil serían 5.692 kWh, y en uno fuerte 7.922 kWh — 1.361 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 340 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 289 kWh, rango 161–417febfebrero: 5 kWp 409 kWh, rango 297–520marmarzo: 5 kWp 593 kWh, rango 473–712abrabril: 5 kWp 652 kWh, rango 510–794maymayo: 5 kWp 720 kWh, rango 587–853junjunio: 5 kWp 739 kWh, rango 614–864juljulio: 5 kWp 817 kWh, rango 673–961agoagosto: 5 kWp 800 kWh, rango 666–934septseptiembre: 5 kWp 665 kWh, rango 539–791octoctubre: 5 kWp 549 kWh, rango 403–695novnoviembre: 5 kWp 280 kWh, rango 181–378dicdiciembre: 5 kWp 274 kWh, rango 179–368

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Craiova. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 161 289 417
febrero 297 409 520
marzo 473 593 712
abril 510 652 794
mayo 587 720 853
junio 614 739 864
julio 673 817 961
agosto 666 800 934
septiembre 539 665 791
octubre 403 549 695
noviembre 181 280 378
diciembre 179 274 368
Año 5.692 6.807 7.922

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Craiova?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.251 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 274 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Craiova?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Craiova

¿Suelo o tejado en Craiova?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Craiova

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación