¿Cuánto producirán los paneles solares? Чернігів

Чернігів: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.766 kWh al año. En un año débil serían 5.630 kWh, y en uno fuerte 7.901 kWh — 1.128 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 271 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 160 kWh, rango 102–217febfebrero: 6 kWp 265 kWh, rango 199–330marmarzo: 6 kWp 562 kWh, rango 434–689abrabril: 6 kWp 746 kWh, rango 575–917maymayo: 6 kWp 849 kWh, rango 673–1.024junjunio: 6 kWp 931 kWh, rango 772–1.090juljulio: 6 kWp 867 kWh, rango 714–1.020agoagosto: 6 kWp 882 kWh, rango 721–1.043septseptiembre: 6 kWp 688 kWh, rango 525–851octoctubre: 6 kWp 463 kWh, rango 326–600novnoviembre: 6 kWp 183 kWh, rango 131–235dicdiciembre: 6 kWp 131 kWh, rango 86–176

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Чернігів. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 102 160 217
febrero 199 265 330
marzo 434 562 689
abril 575 746 917
mayo 673 849 1.024
junio 772 931 1.090
julio 714 867 1.020
agosto 721 882 1.043
septiembre 525 688 851
octubre 326 463 600
noviembre 131 183 235
diciembre 86 131 176
Año 5.630 6.766 7.901

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Чернігів?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 738 kWh, es decir, el 11 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 131 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Чернігів?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Чернігів

¿Suelo o tejado en Чернігів?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Чернігів

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación