¿Cuánto producirán los paneles solares? Львів

Львів: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.570 kWh al año. En un año débil serían 5.488 kWh, y en uno fuerte 7.652 kWh — 1.095 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 263 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 185 kWh, rango 132–237febfebrero: 6 kWp 327 kWh, rango 264–390marmarzo: 6 kWp 563 kWh, rango 425–700abrabril: 6 kWp 662 kWh, rango 493–832maymayo: 6 kWp 785 kWh, rango 613–956junjunio: 6 kWp 830 kWh, rango 663–998juljulio: 6 kWp 845 kWh, rango 706–984agoagosto: 6 kWp 866 kWh, rango 701–1.030septseptiembre: 6 kWp 682 kWh, rango 537–827octoctubre: 6 kWp 520 kWh, rango 381–658novnoviembre: 6 kWp 215 kWh, rango 162–268dicdiciembre: 6 kWp 136 kWh, rango 78–195

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Львів. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 132 185 237
febrero 264 327 390
marzo 425 563 700
abril 493 662 832
mayo 613 785 956
junio 663 830 998
julio 706 845 984
agosto 701 866 1.030
septiembre 537 682 827
octubre 381 520 658
noviembre 162 215 268
diciembre 78 136 195
Año 5.488 6.570 7.652

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Львів?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 863 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 136 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Львів?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Львів

¿Suelo o tejado en Львів?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Львів

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación