¿Cuánto producirán los paneles solares? Albuquerque

Albuquerque: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 15.590 kWh al año. En un año débil serían 13.084 kWh, y en uno fuerte 18.097 kWh — 1.949 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 148 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 1.157 kWh, rango 947–1.367febfebrero: 8 kWp 1.200 kWh, rango 1.002–1.398marmarzo: 8 kWp 1.438 kWh, rango 1.189–1.688abrabril: 8 kWp 1.461 kWh, rango 1.218–1.704maymayo: 8 kWp 1.442 kWh, rango 1.197–1.687junjunio: 8 kWp 1.338 kWh, rango 1.114–1.563juljulio: 8 kWp 1.297 kWh, rango 1.083–1.511agoagosto: 8 kWp 1.351 kWh, rango 1.126–1.576septseptiembre: 8 kWp 1.328 kWh, rango 1.109–1.547octoctubre: 8 kWp 1.372 kWh, rango 1.081–1.663novnoviembre: 8 kWp 1.162 kWh, rango 956–1.368dicdiciembre: 8 kWp 1.042 kWh, rango 861–1.223

kWh por mes

Un día típico: abril

El mes más soleado: Albuquerque. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 5,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 947 1.157 1.367
febrero 1.002 1.200 1.398
marzo 1.189 1.438 1.688
abril 1.218 1.461 1.704
mayo 1.197 1.442 1.687
junio 1.114 1.338 1.563
julio 1.083 1.297 1.511
agosto 1.126 1.351 1.576
septiembre 1.109 1.328 1.547
octubre 1.081 1.372 1.663
noviembre 956 1.162 1.368
diciembre 861 1.042 1.223
Año 13.084 15.590 18.097

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Albuquerque?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 4.560 kWh, es decir, el 29 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 1.042 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Albuquerque?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Albuquerque

¿Suelo o tejado en Albuquerque?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Albuquerque

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación