¿Cuánto producirán los paneles solares? Boston

Boston: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 11.264 kWh al año. En un año débil serían 9.413 kWh, y en uno fuerte 13.115 kWh — 1.408 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 107 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 717 kWh, rango 568–866febfebrero: 8 kWp 806 kWh, rango 647–966marmarzo: 8 kWp 1.058 kWh, rango 858–1.257abrabril: 8 kWp 1.021 kWh, rango 813–1.228maymayo: 8 kWp 1.143 kWh, rango 881–1.405junjunio: 8 kWp 1.089 kWh, rango 878–1.301juljulio: 8 kWp 1.128 kWh, rango 917–1.340agoagosto: 8 kWp 1.121 kWh, rango 916–1.327septseptiembre: 8 kWp 963 kWh, rango 749–1.177octoctubre: 8 kWp 814 kWh, rango 652–975novnoviembre: 8 kWp 727 kWh, rango 563–891dicdiciembre: 8 kWp 601 kWh, rango 454–749

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Boston. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 568 717 866
febrero 647 806 966
marzo 858 1.058 1.257
abril 813 1.021 1.228
mayo 881 1.143 1.405
junio 878 1.089 1.301
julio 917 1.128 1.340
agosto 916 1.121 1.327
septiembre 749 963 1.177
octubre 652 814 975
noviembre 563 727 891
diciembre 454 601 749
Año 9.413 11.264 13.115

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Boston?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.851 kWh, es decir, el 25 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 601 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Boston?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Boston

¿Suelo o tejado en Boston?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Boston

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación