Combien produiront des panneaux solaires ? Wels

Wels : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 938 kWh par an. Une année faible donne 5 781 kWh, une année forte 8 095 kWh — soit 1 156 kWh par kWp.

Cela représente environ 173 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 230 kWh, plage 171–289févr.février: 6 kWp 413 kWh, plage 320–505marsmars: 6 kWp 618 kWh, plage 478–759avr.avril: 6 kWp 731 kWh, plage 533–930maimai: 6 kWp 746 kWh, plage 581–911juinjuin: 6 kWp 890 kWh, plage 708–1 073juil.juillet: 6 kWp 845 kWh, plage 699–992aoûtaoût: 6 kWp 807 kWh, plage 646–968sept.septembre: 6 kWp 668 kWh, plage 506–829oct.octobre: 6 kWp 461 kWh, plage 346–576nov.novembre: 6 kWp 256 kWh, plage 199–313déc.décembre: 6 kWp 191 kWh, plage 135–246

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Wels. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 171 230 289
février 320 413 505
mars 478 618 759
avril 533 731 930
mai 581 746 911
juin 708 890 1 073
juillet 699 845 992
août 646 807 968
septembre 506 668 829
octobre 346 461 576
novembre 199 256 313
décembre 135 191 246
Année 5 781 6 938 8 095

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Wels ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 089 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 191 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Wels ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Wels

Au sol ou en toiture à Wels ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Wels

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche