Quanto produce il fotovoltaico a Wels?

Wels: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.938 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.781 kWh, in uno buono 8.095 kWh — 1.156 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 173% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 230 kWh, intervallo 171–289febfebbraio: 6 kWp 413 kWh, intervallo 320–505marmarzo: 6 kWp 618 kWh, intervallo 478–759apraprile: 6 kWp 731 kWh, intervallo 533–930magmaggio: 6 kWp 746 kWh, intervallo 581–911giugiugno: 6 kWp 890 kWh, intervallo 708–1.073lugluglio: 6 kWp 845 kWh, intervallo 699–992agoagosto: 6 kWp 807 kWh, intervallo 646–968setsettembre: 6 kWp 668 kWh, intervallo 506–829ottottobre: 6 kWp 461 kWh, intervallo 346–576novnovembre: 6 kWp 256 kWh, intervallo 199–313dicdicembre: 6 kWp 191 kWh, intervallo 135–246

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Wels. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 171 230 289
febbraio 320 413 505
marzo 478 618 759
aprile 533 731 930
maggio 581 746 911
giugno 708 890 1.073
luglio 699 845 992
agosto 646 807 968
settembre 506 668 829
ottobre 346 461 576
novembre 199 256 313
dicembre 135 191 246
Anno 5.781 6.938 8.095

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Wels?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.089 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 191 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Wels?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Wels

A terra o sul tetto: cosa conviene a Wels?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Wels

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca