Combien produiront des panneaux solaires ? Leuven

Leuven : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 412 kWh par an. Une année faible donne 4 491 kWh, une année forte 6 334 kWh — soit 1 083 kWh par kWp.

Cela représente environ 155 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 167 kWh, plage 116–218févr.février: 5 kWp 281 kWh, plage 196–367marsmars: 5 kWp 460 kWh, plage 342–579avr.avril: 5 kWp 624 kWh, plage 503–746maimai: 5 kWp 682 kWh, plage 541–823juinjuin: 5 kWp 673 kWh, plage 543–803juil.juillet: 5 kWp 650 kWh, plage 519–781aoûtaoût: 5 kWp 637 kWh, plage 517–757sept.septembre: 5 kWp 546 kWh, plage 446–646oct.octobre: 5 kWp 338 kWh, plage 260–417nov.novembre: 5 kWp 232 kWh, plage 179–284déc.décembre: 5 kWp 131 kWh, plage 67–195

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Leuven. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 116 167 218
février 196 281 367
mars 342 460 579
avril 503 624 746
mai 541 682 823
juin 543 673 803
juillet 519 650 781
août 517 637 757
septembre 446 546 646
octobre 260 338 417
novembre 179 232 284
décembre 67 131 195
Année 4 491 5 412 6 334

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Leuven ?

De novembre à février, l’installation produit environ 811 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 131 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Leuven ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Leuven

Au sol ou en toiture à Leuven ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Leuven

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche