Quanto produce il fotovoltaico a Leuven?

Leuven: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.412 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.491 kWh, in uno buono 6.334 kWh — 1.083 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 155% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 167 kWh, intervallo 116–218febfebbraio: 5 kWp 281 kWh, intervallo 196–367marmarzo: 5 kWp 460 kWh, intervallo 342–579apraprile: 5 kWp 624 kWh, intervallo 503–746magmaggio: 5 kWp 682 kWh, intervallo 541–823giugiugno: 5 kWp 673 kWh, intervallo 543–803lugluglio: 5 kWp 650 kWh, intervallo 519–781agoagosto: 5 kWp 637 kWh, intervallo 517–757setsettembre: 5 kWp 546 kWh, intervallo 446–646ottottobre: 5 kWp 338 kWh, intervallo 260–417novnovembre: 5 kWp 232 kWh, intervallo 179–284dicdicembre: 5 kWp 131 kWh, intervallo 67–195

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Leuven. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 116 167 218
febbraio 196 281 367
marzo 342 460 579
aprile 503 624 746
maggio 541 682 823
giugno 543 673 803
luglio 519 650 781
agosto 517 637 757
settembre 446 546 646
ottobre 260 338 417
novembre 179 232 284
dicembre 67 131 195
Anno 4.491 5.412 6.334

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Leuven?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 811 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 131 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Leuven?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Leuven

A terra o sul tetto: cosa conviene a Leuven?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Leuven

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca