Combien produiront des panneaux solaires ? Wavre

Wavre : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 382 kWh par an. Une année faible donne 4 461 kWh, une année forte 6 303 kWh — soit 1 076 kWh par kWp.

Cela représente environ 154 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 162 kWh, plage 110–214févr.février: 5 kWp 272 kWh, plage 188–356marsmars: 5 kWp 460 kWh, plage 343–577avr.avril: 5 kWp 622 kWh, plage 504–740maimai: 5 kWp 677 kWh, plage 538–816juinjuin: 5 kWp 678 kWh, plage 549–807juil.juillet: 5 kWp 654 kWh, plage 519–790aoûtaoût: 5 kWp 648 kWh, plage 528–768sept.septembre: 5 kWp 544 kWh, plage 444–643oct.octobre: 5 kWp 340 kWh, plage 263–416nov.novembre: 5 kWp 225 kWh, plage 169–281déc.décembre: 5 kWp 132 kWh, plage 69–194

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Wavre. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 110 162 214
février 188 272 356
mars 343 460 577
avril 504 622 740
mai 538 677 816
juin 549 678 807
juillet 519 654 790
août 528 648 768
septembre 444 544 643
octobre 263 340 416
novembre 169 225 281
décembre 69 132 194
Année 4 461 5 382 6 303

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Wavre ?

De novembre à février, l’installation produit environ 790 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 132 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Wavre ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Wavre

Au sol ou en toiture à Wavre ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Wavre

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche