Quanto produce il fotovoltaico a Wavre?

Wavre: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.382 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.461 kWh, in uno buono 6.303 kWh — 1.076 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 154% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 162 kWh, intervallo 110–214febfebbraio: 5 kWp 272 kWh, intervallo 188–356marmarzo: 5 kWp 460 kWh, intervallo 343–577apraprile: 5 kWp 622 kWh, intervallo 504–740magmaggio: 5 kWp 677 kWh, intervallo 538–816giugiugno: 5 kWp 678 kWh, intervallo 549–807lugluglio: 5 kWp 654 kWh, intervallo 519–790agoagosto: 5 kWp 648 kWh, intervallo 528–768setsettembre: 5 kWp 544 kWh, intervallo 444–643ottottobre: 5 kWp 340 kWh, intervallo 263–416novnovembre: 5 kWp 225 kWh, intervallo 169–281dicdicembre: 5 kWp 132 kWh, intervallo 69–194

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Wavre. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 110 162 214
febbraio 188 272 356
marzo 343 460 577
aprile 504 622 740
maggio 538 677 816
giugno 549 678 807
luglio 519 654 790
agosto 528 648 768
settembre 444 544 643
ottobre 263 340 416
novembre 169 225 281
dicembre 69 132 194
Anno 4.461 5.382 6.303

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Wavre?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 790 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 132 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Wavre?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Wavre

A terra o sul tetto: cosa conviene a Wavre?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Wavre

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca